Какое число атомов содержится в алюминиевой вилке. масса которой составляет 20 г?

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 20:26
    0
    1) надо найти количества вещества n ... по формуле: массу делим на молярную массу вещества: 20/27=0.7 моль

    2) найти число атомов или частиц N по формуле n*Na (Na - число Авагадро, которое всегда равняется 6.02*10^23) получается

    0,7*6.02*10^23=4.214*10^23
  2. 12 ноября, 21:21
    0
    N Al=20/27=0.74074 моль

    N Al=6.022*10^23*0.74074=4.46074*10^23 атомов