Масса * 10^22 молекулы хлора составляет 1,179 г. Вычислить число Авогадро. помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 03:10
    0
    Для начала выведем формулы

    n = m/M

    N = NA * n отсюда NA = N / n

    где

    n - количество вещества

    m - масса

    M - молярная масса

    N - число молекул

    NA - число Авогадро

    M (Cl2) = 71 г/моль

    n (Cl2) = 1,179 г / 71 г/моль = 0,016 моль

    NA = 1*10^22 / 0,016 моль = 6,02 * 10^ 23 моль^ - 1