Нужно составить формулы первых 6 представителей каждого гомологического ряда: алканов алкинов и т. д

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:08
    0
    ты сможешь сделать это и сама. тут легко. просто подставь число в формулу

    для алканов: CnH2n+2

    CH4-метан C2H6-этан (CH3-CH3) C3H8-пропан C4H10-бутан C5H12-пентан C6H14 - гексан

    алкины: CnH2n-2

    алкены CnH2n

    CH2=CH2 (C2H4)

    CH2=CH-CH3 (C3H6)

    CH2=CH-CH2-CH3 (C4H8)

    и т. д.