Водород сожгли в кислороде. Образовавшаяся вода вступила в реакцию с 28 г оксида кальция. Вычислите объем сгоревшего водорода (н. у.) и массу рбразовавшегося гидроксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:39
    0
    2H2+O2 - >2H2O

    H2O+CaO - >Ca (OH) 2

    Кол-во вещества CaO:

    28/56=0,5 моль

    Значит воды тоже 0,5 моль и водорода следовательно тоже.

    Найдем объем водорода:

    0,5*22,4=11,2 л

    Масса гидроксида кальция:

    0,5*74=37 г