Завершить данную реакцию, расставить степени окисления всех элементов данной реакции и доказать является ли данная реакция окислительно - восстановительной реакцией 2FeCl2 + Cl3 =

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:39
    0
    2FeCl2+Cl2=2FeCl3

    FeCl2-степени окисления: Fe + 2, Cl - 1

    Cl2 - 0

    FeCl3: Fe + 3, Cl - 1

    Fe (+2) - 1e = Fe (+3) - восст-ль, ок-ие

    Cl2 (0) + 2e=2Cl (-) - ок-ль, восст-ие

    Реация явл-ся окис-но восст-ной