Химическая лаборатория представляет собой комнату длиной 5 м, шириной 4 м, высотой 3,5 м. Во время ремонта из лаборатории вынесли все оборудование и мебель, кроме тумбочки, в которой стояла банка с 5 кг безводного хлорида меди (II). Из-за неосторожности эта тумбочка загорелась. Известно, что при нагревании свыше 900 оС хлорид меди (II) разлагается с образованием хлорида меди (I). 1) Сколько г хлора выделилось при разложении хлорида меди (II), если в комнате достигнута опасная концентрация хлора, равная 0,5 мг/л воздуха? 2) Какая часть (в % по массе) хлорида меди (II) разложилась, если в комнате достигнута опасная концентрация хлора?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:11
    0
    2CuCl2 = t = 2CuCl + Cl2

    1) V=abc=5*4*3.5=70m^3

    1 куб. метр = 1000 литров

    V=70 000 литров

    m (Cl2) = 0,5*70 000=35000 мг=35 г

    2) 2CuCl2--->Cl2

    n (Cl2) = 35/71=0.49 моль

    n (CuCl2) = 0.98 моль

    m (CuCl2) = 0.98*134.5=131.81 г

    w=131.81/5000=0.026 или 2.6%