Как будет изменяться характер оксидов и гидроксидов хрома при изменении степени окисления атомов хрома:+2,+3,+6? Свои рассуждения подтвердить записью соответствующих уравнений реакций, описывающих химические свойства соединенийю

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:45
    0
    В степени окисления + 2 хром проявляет оснОвные свайства:

    CrO + H2O = Cr (OH) 2

    Сr (ОН) 2 + Н2SО4 = СrSO4 + 2 Н2 О

    В степени окисления + 3 хром амфотерен:

    Сr2O3 + H2O = Cr (OH) 3

    Cr2O3 + H2O = HCrO2

    Сr2 О3 + 6 КОН + 3 Н2 О = 2 К3[Сr (ОН) 6]

    Сr2 О3 + 6 НСl = 2 СrСl3 + 3 Н2 О

    В степени окисления + 6 хром проявляет кислотные свойства:

    СrO3 + H2O = H2CrO4

    СrО 3 + Н 2 О = Н 2 Сr 2 О 7

    К2 Сr2 О7 + 2 КОН = 2 К2 СrО4 + Н2 О