Решите задачу: Рассчитайте массу кислоты, полученной кислотным гидролизом 50 г. этилового эфира уксусной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:02
    0
    Уравнение:

    C4H8O2 + H2O = C2H4O2 + C2H5OH

    1 - количество вещества эфира:

    n = 50/88 ~ 0.568 моль

    2 - Из уравнения реакции видим:

    n (C2H4O2) = n (C4H8O2) = 0.568 моль

    3 - Масса уксусной кислоты равна:

    m = n*m=0.568 моль*60 грамм/моль ~ 34 грамма