Помогите определить Mp для веществ: CaO, CaCO3, Ba3 (PO4) 2, H2CO3

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:01
    0
    Mr (CaO) = Ar (Ca) + Ar (O) = 40 + 16 = 56

    Mr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40 + 12 + 3 x 16 = 100

    Mr (Ba3 (PO4) 2) = 3Ar (Ba) + 2Ar (P) + 8Ar (O) = 3 x 137 + 2 x 31 + 8 x 16 = 601

    Mr (H2CO3) = 2Ar (H) + Ar (C) + 3Ar (O) = 2 x 1 + 12 + 3 x 16 = 62