Как изменится скорость реакции N2 + 3H2 ↔ 2NH2 при уменьшении концентрации в 2 раза! Нужно полное решение

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:50
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    До уменьшения:

    u = k * [N2]*[H2]^3

    После уменьшения

    u = k * [1/2N2]*[1/2H2]^3 = k*[1/2N2]*1/8[H2]^3 = 1/16k*[N2][H2]^3

    Делим второе на первое

    k, [N2][H2]^3 сокращаются

    Остается 1/16:1 = 1/16

    То есть скорость уменьшится в 16 раз