Рассчитайте объём хлора (н. у.), необходимого для окисления 84 г железа

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:15
    0
    84 г Х л

    2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃

    2*56 3*22,4 л/моль

    г/моль

    составляем пропорцию: 84/2*56 = Х/3*22,4

    Х = 84*3*22,4/2*56 = 50,4 л

    ответ: объем хлора при н. у. равен 50,4 л