Как нвзываеться CH3?

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 12:57
    0
    этот радикал называется метил
  2. 15 ноября, 14:59
    0
    Классификация по числу и составу исходных веществ и продуктов реакции.

    Реакции соединения.

    При реакциях соединения из нескольких реагирующих веществ относительно простого состава получается одно вещество более сложного состава:

    A + B + C = D

    Как правило, эти реакции сопровождаются выделением тепла, т. е. приводят к образованию более устойчивых и менее богатых энергией соединений.

    Неорганическая химия.

    Реакции соединения простых веществ всегда носят окислительно-восстановительный характер. Реакции соединения, протекающие между сложными веществами, могут происходить как без изменения валентности:

    СаСО3 + СО2 + Н2 О = Са (НСО3) 2,

    так и относиться к числу окислительно-восстановительных:

    2FеСl2 + Сl2 = 2FеСl3.

    Органическая химия.

    В органической химии такие реакции часто называют реакциями присоединения. В них обычно участвуют соединения, содержащие двойную или тройную связь. Разновидности реакций присоединения: гидрирование, гидратация, гидрогалогенирование, полимеризация. Примеры данных реакций:

    to

    Н2 С = СН2 + Н2? CН3 - СН3

    этилен этан

    to

    HC=CH + HCl? H2C=CHCl

    ацетилен хлорвинил

    to

    n СН2=СН2? (-СН2-СН2-) n

    этилен полиэтилен

    Реакции разложения.

    Реакции разложения приводят к образованию нескольких соединений из одного сложного вещества:

    А = В + С + D.

    Продуктами разложения сложного вещества могут быть как простые, так и сложные вещества.

    Неорганическая химия.

    Из реакций разложения, протекающих без изменения валентных состояний, следует отметить разложение кристаллогидратов, оснований, кислот и солей кислородсодержащих кислот:

    to

    CuSO4 5H2O = CuSO4 + 5H2O

    to

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    to

    H2SiO3 = SiO2 + H2O.

    К реакциям разложения окислительно-восстановительного характера относится разложение оксидов, кислот и солей, образованных элементами в высших степенях окисления:

    to

    2SO3 = 2SO2 + O2.

    to

    4HNO3 = 2H2O + 4NO2O + O2O.

    2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2,

    (NH4) 2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O.

    Органическая химия.

    В органической химии к реакциям разложения относятся: дегидратация, дегидрирование" крекинг, дегидрогалогенирование, а также реакции деполимеризации, когда из полимера образуется исходный мономер. Соответствующие уравнения реакций:

    to

    С2 Н5 ОН? C2H4 + Н2O

    to

    С6 Н14? С6 Н6 + 4 Н2

    гексан бензол

    C8H18? C4H10 + C4H8

    Октан бутан бутен

    C2H5Br? C2H4 + НВг

    бромэтан этилен

    (-СН2 - СН = С - СН2 -) n? n СН2 = СН - С = СН2

    /СНз / СНз

    природный каучук 2-метилбутадиен-1,3

    Реакции замещения.

    При реакциях замещения обычно простое вещество взаимодействует со сложным, образуя другое простое вещество и другое сложное:

    А + ВС = АВ + С.

    Неорганическая химия.

    Эти реакции в подавляющем большинстве принадлежат к окислительно-восстановительным:

    2 Аl + Fe2O3 = 2Fе + Аl2 О3

    Zn + 2 НСl = ZnСl2 + Н2

    2 КВr + Сl2 = 2 КСl + Вr2

    2 КСlO3 + l2 = 2KlO3 + Сl2.

    Примеры реакций замещения, не сопровождающихся изменением валентных состояний атомов, крайне немногочисленны. Следует отметить реакцию двуокиси кремния с солями кислородсодержащих кислот, которым отвечают газообразные или летучие ангидриды:

    СаСО3 + SiO2 = СаSiO3 + СО2

    Са3 (РО4) 2 + ЗSiO2 = ЗСаSiO3 + Р2 О5

    Органическая химия.

    В органической химии реакции замещения понимаются шире, то есть замещать может не один атом, а группа атомов или замещается не атом, а группа атомов. К разновидности реакции замещения можно отнести нитрование и галогенирование предельных углеводородов, ароматических соединений и спиртов:

    C6H6 + Br2? C6H5Br + HBr

    бензол бромбензол

    C2H5OH + HCl? C2H5Cl + H2O

    этанол хлорэтан

    Реакции обмена.

    Реакциями обмена называют реакции между двумя соединениями, которые обмениваются между собой своими составными частями:

    АВ + СD = АD + СВ.

    Неорганическая химия

    Если при реакциях замещения протекают окислительно-восстановительные процессы, то реакции обмена всегда происходят без изменения валент