Какие процессы происходят при пропускании данных веществ через йодную воду и бромную воду? Нужны реакции! Данные в-ва:

CH4

C2H4

C2H2

+1
Ответы (2)
  1. 19 июня, 17:25
    0
    CH4+I2=CH3I+HI CH4+Br2=CH3Br+HBr

    C2H4+I2=C2H3I+HI C2H4+Br2=C2H3Br+HBr

    C2H2+I2=C2HI+HI C2H2+Br2=C2HBr+HBr
  2. 19 июня, 18:14
    0
    СH4+Br2 (УФС) = CH3Br+HBr

    C2H4+Br2=C2H4Br2

    C2H2+Br2=C2H2Br2 первая стадия (C2H2Br2+Br2=C2H2Br4) вторая стадия

    тоже и иодной водой