Определите общую формулу гомологического ряда углеводородов, имеющих двойную связь, две тройные связи и три цикла. сколько химических связей содержит молекула, в состав которого входит n атомов углерода.

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:42
    0
    За одну двойную связь убираем 2 водорода (2*1 = 2) : CnH2n+2 - - - > CnH2n

    За каждую тройную связь убираем по 4 водорода (4*2 = 8) : CnH2n - - - > CnH2n-8

    За каждый цикл убираем по 2 водорода (2*3 = 6) : CnH2n-8 - - - > CnH2n-14

    Итог: CnH2n-14 - общая формула

    Углерод 4 валентен - - - > Все атомы углерода образуют 4n связей

    Водород 1 валентен - - - > Все атомы водорода образуют 2n-14 связей (с учётом общей формулы CnH2n-14)

    Но так как атомы соединены друг с другом, то необходимо всё это сложить и поделить на 2, тогда получаем

    (4n + 2n - 14) / 2 = (6n - 14) / 2 = 3n - 7 связей в молекуле любого гомолога подходящего под формулу CnH2n-14