6HCl+Al=2AlCl3+3H2 найдите сколько мг соляной кислоты если алюминия 27 мг

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 14:22
    0
    х моль 0,001 моль

    6HCl+Al=2AlCl₃+3H₂

    6 моль 1 моль

    n (Al) = 0,027:27=0,001 моль

    х (HCl) = 0,001*6; 1=0,006 моль

    m (HCl) = 0,006*36,5=0,0365 г или 36,5 мг
  2. 8 декабря, 15:41
    0
    Она решила правильно!