1) Формула вещества, в котором у одного из элементов степень окисления и валентность не совпадают.

а) NaH

б) H2S

в) CH4

г) HNO3

2). Формула гидроксида, соответствующего оксиду состава CrO.

а) Cr (OH) 2

б) Cr (OH) 3

в) H2CrO4

г) H2CR2O7

3) Ряд газообразных веществ, каждое из которых можно собрать способом вытеснения воды:

а) Амиак, азот, кислород

б) Сероводород, кислород, водород

в) Метан, кислород, аргон

г) Этан, хлороводород, ацетилен

4) Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии раствора хлорида магния со 140 г 20% раствора гидроксида натрия

+4
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 02:01
    0
    1) б

    2) а

    3) не уверена, но в
  2. 7 декабря, 02:21
    0
    1. H2S

    2. Cr (OH) 2

    3. Метан, кислород, аргон

    4. MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    осадком является Mg (OH) 2

    находим массу гидроксида натрия вступившего в реакцию, используя формулу w = m (вещества) / m (раствора) * 100%

    m (NaOH) = 20%*140 / 100% = 28 г

    n (NaOH) = m/M = 28 г / 40 г/моль = 0,7 моль

    n (NaOH) : n (Mg (OH) 2 = 2:1 следовательно n (Mg (OH) 2 = 0,7 моль

    находим массу осадка m (Mg (OH) 2) = 0,7 моль * 58 г/моль = 40,6 г