Найти массу 0.5 моль сульфата алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 05:14
    0
    Al2 (SO4) 3

    1 моль = 1 * (2*27+32*3+16*12) = 54+96+192 = 342

    0.5 моль=0.5*342=171

    Ответ: масса сульфата аллюминия равна 171 г

    Потому что молярная масса аллюминия равна 27 г/моль, серы 32 г/моль, кислорода 16 г/моль. Так как у нас сульфат аллюминия, у нас получается молярная масса аллюминия в два раза больше обычной, масса серы в 3 раза больше, а масса кислорода в 12 раз больше. Надеюсь, почему так, ты понял