В каком массовом соотношении находятся углерод, водород и кислород в молекуле сахара если известно что в его молекулу входят 12 атомов углерода 11 атомов кислорода и 22 атома водорода?

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 08:40
    0
    Формула: С12 Н22 О11

    Ar (C) = 12 атомов углерода в молекуле сахара 12, значит 12*12=144

    22Ar (H) = 22

    11Ar (O) = 11*16=176

    а теперь найдем соотношения этих масс:

    144 : 22 : 176 = 6,5 : 1 : 8 или 13 : 2 : 16
  2. 28 января, 09:38
    0
    12:22:11

    указываем соотношение, как в вопросе, а не порядке перечисления его состава