Описать с позиции метода МО строение молекулярного иона NO^+; Определить кратность связи и магнитные свойства молекулярного иона.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 17:58
    0
    В ионе NO (+) валентный электронов: 5+6 - 1 = 10

    Электронная конфигурация : (σs) 2 (σs*) 2 (σp) 2 (π) 4 (π*) 0 (σp*) 0

    Там где звёздочка это разрыхляющая МО. На π МО 4 электрона, т. к их две и они вырождены по энергии (т. е одинаковые).

    Кратность связи определяем по формуле: (Ncв - Nразр) / 2, где Nсв - число электронов на связывающих МО, а Nразр - число электронов на разрыхляющих МО. (8 - 2) / 2 = 6/2 = 3 - - - > Кратность связи равна трём.

    У этого иона нет неспаренных электронов - - - > он диамагнетик - - - > выталкивается из магнитного поля.