Водород какой массой образ уется при взаимодействии цинка массой 13 г с избытком раствором серной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:43
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (Zn) = m/M=13/65=0,2 моль

    n (Zn) : n (H2) 1:1

    n (H2) = 0,2 моль

    м (H2) = M*n=0,2*2=0,4 г