даны: 1 г кремния и 1 г кислорода. Какое вещество и в каком количестве образуется при их взаимодействий?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:00
    0
    Si + O2 = SiO2

    n (Si) = m/M = 1 г/28 (г/моль) = 1/28 моль

    n (O2) = m/M = 1 г/32 (г/моль) = 1/32 моль

    Смотрим по недостатку: в недостатке у нас кислород (т. к. 1/32<1/28)

    Тогда n (SiO2) = n (O2) = 1/32 моль.

    Ответ: образуется оксид кремния (4) в количестве 1/32 моль.