Рассчитайте общее число атомов водорода в порции летучего водородного соединения азота объемом (н. у.) 5,2 дм3

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 08:45
    0
    NH₃ 1 моль NH₃ занимает объем 22,4 дм³, а 5,2 дм³ это будет 5,2:22,4=0,23 моль.

    В 1 моль NH₃ 3 * 6·10²³ = 18·10²³ атомов водорода

    В 1 моль NH₃ 18·10²³ атомов водорода,

    а в 0,23 моль: 0,23*18·10²³ = 1,38·10²³ атомов водорода