Объясните почему степень окисления хлора в Ba (CLO3) 2 равна + 5? как вычесть степень?

+3
Ответы (2)
  1. 12 января, 09:15
    -1
    Ba (ClO₃) ₂.

    Расставим степени окисления:

    Ba⁺² (Cl (x) O₃⁻²) ₂

    В сумме все с. о. должны давать 0, поэтому получаем уравнение:

    2 + (x - 6) * 2 = 0

    2 + 2x - 12 = 0

    2x = 12 - 2

    2x = 10

    x = 5 ⇒ с. о. Cl = + 5

    Поясняю: с. о. O (кислорода) в оксидах всегда - 2, т. к. у нас O₃, то мы - 2 * 3 = - 6

    Ответ: + 5
  2. 12 января, 11:37
    +1
    Хлор 2 О3 получается 5, наверно))