Для получения 10% раствора серной кислоты 3.01 * 10 молекул оксида серы (VI) необходимо растворить в воде массой

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:12
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    n (SO3) = 3,01*10^23:6,02*10^23=0,5 моль

    m (H2O) = 18*0,5=9 г

    m (H2SO4) = 98*0,5=49 г

    Если 49 г это 10%, то 490 это 100%

    m (H2O) = 490-49+9=450 г