Укажите число атомов Карбона, которые входят в состав одной молекулы алкана, на сжигание 3 л которого потратили 15 л кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:42
    0
    1. СnH2n+2 + ((3n+1) / 2) O2=nCO2 + (n+1) H2O

    На сгорание 1 моля углеводорода затрачено 5 моль кислорода

    (вытекает из условия задачи)

    2. ((3n+1) / 2) = 5, n=3

    это пропан С3 Н8