Рассчитайте массы цинка в реакции взаимодействия их с разбавленной серной кислотой для образования 8,05 г сульфата цинка

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:21
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    находим химическое количество сульфата цинка

    М (ZnSO4) = 65+32+16*4=161 г/моль

    n=8.05/161=0.05 моль

    химическое количество подставляем в уравнение реакции, отсюдо следует что

    n (Zn) = 0.05 моль

    m (Zn) = 0.05*65=3.25 г