По значению ПР рассчитайте

растворимость, а также концентрацию катионов и анионов в насыщенном растворе,

моль/л, г/л, мг/л. Соединение: PbSO4, ПР = 1,6·10-8.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:10
    0
    Решение:

    Запишем уравнение диссоциации сульфата свинца:

    PbSO₄ ⇔ Pb²⁺ + SO₄²⁻

    Запишем выражение для ПР:

    ПР = [Pb²⁺]*[SO₄²⁻]

    Обозначим за S концентрацию катионов свинца, тогда, выражение ПР примет вид:

    ПР = S², эта величина S и будет искомой растворимостью. Выразим S:

    S = √ПР = √ (1,6*10⁻⁸) = 1,265*10⁻⁴ моль/л - это есть растворимость и концентрация катионов и анионов, т. к. по уравнению диссоциации их концентрации равны.

    В 1 литре содержится 1,265*10⁻⁴ моль сульфата свинца, рассчитаем массу 1,265*10⁻⁴ моль PbSO₄:

    m = n*M = 1,265*10⁻⁴ моль * 303 г/моль = 3,8*10⁻² грамм.

    Растворимость тогда будет равна:

    S = 3,8*10⁻² г/л или 38 мг/л

    Ответ: S = 1,265*10⁻⁴ моль/л = 3,8*10⁻² г/л = 38 мг/л, [Pb²⁺] = [SO₄²⁻] = 1,265*10⁻⁴ моль/л