Определить химическое количество пищевой соды, массой 50 г

задача

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:07
    0
    Дано:

    m (NaHCO₃) = 50 г

    найти: n (NaHCO₃)

    решение:

    M (NaHCO₃) = 23 + 1 + 16*3 = 84 г/моль

    n (NaHCO₃) = m/M = 50 г/84 г/моль = 0,6 моль

    ответ: 0,6 моль