Запмшите уравнения реакций согласно данной схеме превращений предварительно составив формулы оксида и гидрооксида:

Al - > оксид - > гидрооксид - > MeAlO2

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:06
    0
    1) 4Al+3O2=2Al2O3

    2) гидроксид можно получить только в 2 реакции

    1. Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    2. AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    3) Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O (при сплавлении)