При сливании двух прозрачных бесцветных растворов происходит бурное выделение газа. Какие вещества могли быть в растворах? Приведите три решения задачи, в которых газы и исходные вещества не повторяются.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:50
    0
    1)

    Na2CO3 + 2HCl = 2 NaCl + CO2 + H2O

    2)

    K2SO3 + 2HNO3 = 2 KNO3 + SO2 + H2O

    3)

    NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O