Вычислите объем (л) оксида углерода (4) (н. у.), который можно получить из 500 г карбоната кальция.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 21:56
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    V (CO2) = ?

    m (CaCO3) = 500 г

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=500/100=5 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 5 моль

    V (CO2) = 22.4*5=112 л

    Ответ: V (CO2) = 112 л