Как посчитать 5 нормальную серную кислоту

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:10
    0
    1 Норм. = 1 грамм-Эквивалент в 1 л раствора

    1 гЭ серной = 98/2 = 49 г. Делим на 2, т. к. кислота двухосновная.

    Следовательно, 5 x 49 = 245 г серной в 1 л раствора.

    Молярной С = 2,5 М (/литр)

    245 / 98=2,5

    Надеюсь, понятно объяснил. Если вопросы есть - - спрашивай.