Рассчитайте число атомов кислорода, содержащихся в азотной кислоте обьемом 2,85 дм3 и плотностью 1,64 г/см3

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 22:06
    0
    M (HNO3) = 2850 мл*1,64 г/мл = 4674 г;

    n (HNO3) = 4674 г/63 г/моль=74,19 моль;

    n (O) = 3*74,19 = 222,57 моль;

    N (O) = 222,57*6,02*10²³ = 1339,87*10²³ = 13,3987*10²⁵ атомов