Сколько атомов содержит 1 см3 металлического никеля, если его плотность равна 8,91 г/см3.

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:02
    0
    Находим массу никеля - плотность умножаем на объем, получаем 8,91 г

    Молярная масса никеля равна 59 г/моль. Находим количество вещества 8,91/59 = 0,151 моль

    Находим количество атомов по формуле

    N = N (Авогадро) * количество вещества

    N = 6,02*10 в 23 степени * 0.151 = 0,909*10 в 23 степени атомов или 9,09*10 в 22 степени