Относительная молекулярная масса хлорида неизвестного элемента равна сумме протонов и нейтронов ядра атома брома, назовите этот элемент

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:44
    0
    Сумма протонов и нейтронов это атомная масса элемента. У брома она = 80. Следовательно хлорид имеет молекулярную массу 80. Пусть хлорид содержит 1 атом хлора, тогда масса металла в нем составит 80 - 35 = 45. Это скандий. Но тогда молекулярная масса хлорида будет больше. Пусть в хлориде 2 атома хлора, тогда атомная масса образующего его металла = 80 - 71 = 9 Это бериллий. Следовательно, формула вещества BeCl2.