Какое количество кислорода расходуется на сжигание 4 г магния

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:00
    0
    4 г Х моль

    2 Мg + O₂ = 2MgO

    2*24 1 моль

    г/моль

    составляем пропорцию: 4/2*24 = Х/1

    отсюда Х = 4*1/2*24 = 0,08 моль

    ответ: n (O₂) = 0,08 моль