написать реакцию получения пропана и 2-метилбутана двумя способами

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:51
    0
    Получение пропана:

    CH2=CH-CH3 + H2 = CH3-CH2-CH3

    CH3-CH2Cl + 2Na + CH3Cl = CH3-CH2-CH3 + 2NaCl

    получение 2 метилбутана:

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 = CH3-CH (CH3) - CH2-CH3 (над = AlCl3)

    CH3-C (CH3) = CH-CH3 + H2 = CH3-CH (CH3) - CH2-CH3 (над = Ni, t)