Какая масса 40% гидроксида натрия, нужно взять для реакции с 35,1 л оксида серы.

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 15:22
    0
    2NaOH + SO3 - > Na2SO4 + H2O

    22,4 л/моль

    W (NaOH) = 40% (0,4) M (NaOH) = 40 г/моль

    V (SO3) = 35,1 л (н. у)

    n=V/Vm

    n (SO3) = 35,1/22,4=1,567 моль

    n (NaOH) : n (SO3)

    2 1

    3,134 1,567

    m=M*n

    m (NaOH) = 40*3,134=125,36 г

    m (NaOH (40%)) = m (р. в.) / W

    m (NaOH) = 125,36/0,4=313,4 г
  2. 28 августа, 18:44
    0
    2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

    n (SO3) = V/Vm = 35,1 / 22,4 = 1,567 моль

    n (SO3) : n (NaOH) = 1 : 2

    n (NaOH) = n (SO3) * 2 = 1,567 * 2 = 3,134 моль

    m вещества (NaOH) = M * n = 40 * 3,134 = 125,36 г

    m раствора = m вещества (NaOH) / w = 125,36 / 0,4 = 313,4 г

    Ответ: 313,4 г