Какой объем занимают 0.16 кг кислорода? Какая масса водорода займет такой же объем? Условия считать нормальным.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:46
    0
    N (ню, кол-во вещества) = V/Vm

    n (ню, кол-во вещества) = m/M

    отсюда следует, что (переводим0,16 кг=160 г)

    n (кисл) = 160 г/32 г/моль (молярная масса кислорода) = 5 моль

    V (кисл) = n*Vm=5 моль*22,4 л/моль=112 л

    m (водорода) = n*M = 5 моль*2 г/моль=10 г