Какой последовательности будут выделяться металлы при электролизе раствора содержащего одинаковой концентрации нитратов хрома нитрат серебра нитрат цинка напишите уравнение реакции

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 13:23
    0
    Стандартные электродные потенциалы систем:

    Сr3+/Cr Е1 = - 0,74 В

    Ag+/Ag Е2 = 0,8 В

    Zn2+/Zn Е3 = - 0,76 В

    Е3 < Е1 < Е2, значит на катоде сначала будет выделятся Ag, затем Ni, и в последнюю очередь Zn

    Окисление:

    А (+) 2H ₂O + 4e = O₂ + 4H⁺

    Восстановление:

    K (-) Ag⁺ + e = Ag⁰

    K (-) Сr³⁺ + 3e = Cr⁰

    K (-) Zn²⁺ + 2e = Zn⁰

    Молекулярные уравнения:

    4AgNO3 + 2H2O = Ag + 4HNO3 + O2

    4Cr (NO3) 3 + 6H2O = 4Cr + 12HNO3 + 3O2

    2Zn (NO3) 2 + 2H2O = 2Zn + 4HNO3+O2