В состав вещества входят 59% Na и 41% S. Найти формулуэтого вещества

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 07:37
    0
    Атомная масса натрия 23, серы 32

    NaxSy формула вещества

    Возьмем 100 грамм в-ва, в нем будет 59 грамм Na, 41 грамм S

    n=m/Mr

    n (Na) = 59/23=2,56 моль натрия

    n (S) = 41/32=1,28 моль серы

    Тогда х: у=2,56:1,28=2:1

    Значит формула вещества Na2S cульфид натрия