Что увеличивается и уменьшается в ряду HClO HClO2 HClO3 HClO4

1. масса хлора в 1 моль кислоты

2. массовая доля кислорода

3. массовая доля водорода

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:26
    0
    Массовая доля кислорода увеличивается, так как

    HClO массовая доля кислорода равна 16/52,5 = 0,305

    HClO2 массовая доля кислорода равна 16*2/68,5=0,467

    Массовая доля хлора и водорода уменьшается, так как масса на 1 моль вещества не изменяется, а масса молекулы увеличивается.

    HClO 35,5/52,5=0,676

    HClO2 35,5/68,5=0,518