XCO3-29 грамм

O3-6 грамм протонов

найти порядковый номер Х

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 17:47
    0
    1) 1 моль (O3) в составе (CO3) 2 - сод-т 8*3*6.02*10^23*1.67262178*10^-24 = 24.166 г протонов;

    2) значит, n X = n C = n (O3) = 6/24.166 = 0.25 моль;

    3) m X = 29-15 = 14 г, M X = 14/0.25 = 56 г/моль, след-но Х - железо Fe (Z = 26).