По термохимическому уравнению 2na+cl2->2NaCl+819 кдж вычислите объем cl2 (н. у) если известно что выделилось 40,95 кдж теплоты

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:05
    0
    Вычисляем колво вещества через выделенное тепло

    v=40.95/819=0.05 моль, следовательно хлора тоже 0.05 моль

    V (Cl₂) = 0.05*22.4=1.12 л

    Ответ: 1.12 литров