Составьте электронную формулу атома кислорода в степени окисления O-2

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:35
    0
    Это просто) Смотри, простые вещества (состоящие только из атомов одного элемента), типа N2, имеют нулевую валентность. Кислород, O, всегда имеет степень окисления - 2. Например, N2O3. Степень окисления кислорода=-2.

    Кислорода у нас три атома. 3 * (-2) = - 6. У всей молекулы в целом должна быть нулевая степень окисления (в твоем случае). Атомов азота две штуки. На них должна приходиться степень окисления, противоположная степени окисления кислорода в целом, то есть + 6. У нас два атома, значит, делим на два. Следовательно, валентность азота=+3.

    Главное запомнить, что валентность кислорода почти всегда = - 2, а водорода = + 1. Сумма в целом на всю молекулу должна получиться равной 0 (если у молекулы знаков плюс или минус нет, но у тебя другие примеры)

    HNO3 - H=+1, O=-2, их три штуки, считаем: - 2*3=-6. - 6+1=-5. В целом должен быть 0. Значит, степень окисления N=5.

    NH3 - 3 атома водорода, у каждого по + 1, т. е. + 3, значит у азота = - 3.

    Итак, NH3 (-3), N2O3 (+3), HNO3 (+5), N2 (0). Это степени окисления атомов азота. А у водорода и кислорода (+1) и (-2) соответственно.