Можно ли получить раствор одинаковой процентной концентрации, если в 250 г воды растворить 1 моль: а) NaOH, б) Ca (NO3) 2.

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 20:10
    0
    W (NaOH) = 40/290=0,137=13,7%

    W (Ca (NO3) 2=164 / (164+250) = 0,396=39,6%

    Нельзя получить растворы одинаковой концентрации при заданных условиях
  2. 12 февраля, 22:35
    0
    M (NaOH) = M*n=40*1=40 г

    ω (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора) = 40 / (250+40) = 0,138=13,8%

    m (Ca (NO3) 2) = M*n=164*1=164 г

    ω (Ca (NO3) 2) = m (Ca (NO3) 2) / m (раствора) = 164 / (164+250) = 0,396=39,6%

    При таких условиях нельзя получить растворы одинаковой концентрации!