5 грамм масса водорода взаимодействует 5 грамм кислорода сколько грамм получает вода

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:19
    0
    2H2 + O2=2H2O

    n (H2) = 5/2=2.5 моль

    n (O2) = 5/32=0.156 моль

    Рассчитываем хим. кол-во воды по недостатку, т. е. по кислороду

    n (H2O) = 0.156*2/1=0.312 моль (по пропорции)

    m (h2O) = 0.312*18=5.62 г.