Триоксид серы массой 280 г вносят в воду, протекает реакция с тепловым эффектом + 73 кДж. Количество теплоты (кДж) в условиях опыта равно 1) + 204,4 2) + 255,5 3) + 408,8 4) + 511

В реакции между железом и хлором на 11,2 (н. у.) окислителя приходится выделение 132 кДж теплоты, следовательно, в расчете на 0,5 моль железа выделится количество теплоты (кДж), равное 1) + 198 2) + 148,5 3) + 99 4) + 49,5

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 04:38
    0
    1) 280 г х

    SO3 + H2O = H2SO4 + 73 кДж

    1 моль

    М=80 г/моль

    n=m/M=280/80=3,5 моль

    По уравнению реакции при растворении 1 моль оксида серы в воде выделяется 73 кДж теплоты, следовательно, при растворении 3,5 моль выделится Q = 73*3,5 = 255,5 кДж Ответ 2)

    2) 11,2 л 132 кДж

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 + Q

    2 моль 3 моль

    Vm=22,4 л/моль

    n=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль

    По уравнению реакции при взаимодействии 0,5 моль хлора с железом выделяется 132 кДж теплоты, следовательно при взаимодействии 3 моль Q=132*3/0,5=792 кДж

    Такое же количество теплоты выделится, если в реакцию вступит 2 моль железа (по уравнению). Тогда при реакции 0,5 моль железа с хлором выделится Q=792*0,5/2=198 кДж Ответ 1)