Как найти массовую долю кислорода в оксиде элемента, проявляющего валентность 5, равна 56,3%. определитеэтот элемент и составьте формул оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:40
    0
    Э2 О5, где Э - элемент.

    w (Э) = 56,3%

    w (Э) = М (Э) / М (Э) + М (O), M (Э) = х

    0,563 = х/х+80

    0,563 х + 44,96=х

    44,96 = 1,563 х

    х = 44,96/1,563

    х = 28,765

    М (Э) = 28,765/2 (так как Э2) = 14 грамм, это N (азот)

    N2O5