Какую массу брома может присоеденить ацетилен объёмом 44,8 литра

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:26
    0
    С2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

    1) Находим количество вещества ацетилена, вступившего в реакцию:

    n (C2H2) = V/Vm = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

    2) По уравнению реакции находим количество вещества брома, прореагировавшего с 2 моль ацетилена:

    n (Br2) = 2 моль*2 моль/1 моль = 4 моль

    3) Находим массу брома, которую может присоединить бром:

    m (Br2) = n (Br2) * M (Br2) = 4 моль * (2*80 г/моль) = 640 г